Ведро объемом 12 л сначала заполнили водой на треть, а потом - полностью. На сколько изменилась

сила, с которой ведро давит на пол (вес ведра)?

Ответы на вопрос

Отвечает Гладченко Максим.
Когда ведро заполнили на треть, то в него налили 4 литра воды, тогда вес ведра будет = (m+4кг)*g. Т.к. масса 1 литра воды = 1 кг. (плотность воды 1000 кг/м^3, а 1 литр = 1 дм^3 = 0,001 м^3).
m - это масса одного ведра без воды.
g - это ускорение свободного падения, g≈10 м/с^2.
Когда ведро заполнили полностью, тогда вес ведра стал
(m+12кг)*g.
Вес ведра при этом увеличился на ( (m+12кг)*g - (m+4кг)*g ) =
= (12кг - 4 кг)*10 м/с^2 = 8*10 кг*м/с^2 = 80 Н.
Ответ. Увеличилось на 80 Н.