Чему равна масса Марса , если ускорение свободного падения на его поверхности в 2,58 раза меньше

ускорения свободного падения на поверхности Земли , а радиус Марса составляет 0,53 радиуса Земли.Ответ:6,5*10 в степени 23 кг мне нужно решение этого задания пожалуйста помогите:)))

Ответы на вопрос

Отвечает Селиванова Кристина.
Формула ускорения на Земле:  g1=G·(M1/R²1)  М1-масса Земли она равна 6·10 в степени24 кг.  R1-радиус Земли.  Формула ускорения на Марсе:  g2=G·(M2÷R²2).   M2÷R²2=g2÷G.   M2=(R²2·g2)÷G.   R2=0,53·R1.   g2=g1/2,58.        Подставляем g1 и получаем:  g2=G·(M1÷2,58R²1), M2=((0,53·R1)²·G·(M1÷2,58R²2))÷G.  M2=(0,53²·R²1·M1)/ 2,58R²1.   M2=(0,53²·M1)/2,58.  M2=0,1088·6·10^24≈6,5·10^23кг