Первую половину времени мотоциклист двигался со скоростью 72 км/ч, а вторую - со скоростью 15 м/с.

Какова средняя путевая скорость мотоциклиста на всём пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Пафиков Виктор.

За время  0.5T мотоциклист проехал расстояние

72*0,5Т = 36Т .

Затем за такое же время он ехал со скоростью 15*3,6 = 54км/ч и проехал

0,5Т* 54 = 27Т

Его средняя скорость равна всему пройденному расстоянию S = 36Т + 27Т = 63Т, делённому на всё время, т.е. Т.

Получается 63км/ч

Ответ: средняя скорость мотоциклиста 63км/ч