Для хранения нефть в специальной оболочке опустили на дно моря.какой потребуется груз,чтобы

удержать 250 куб.метров нефти под водой?масса пустой оболочки 4 тонны и она полностью заполнена нефтью.

Ответы на вопрос

Отвечает Ченченко Юлия.
Чтобы удержать нефть под водой, нужно сравнять F тяж и F арх:
F арх = p воды * g * V тела(учитывая только объем нефти)=1000*10*250=
=2 500 000H
F тяж = m тела * g = (m оболочки+m нефти)*g=(m оболочки+p нефти*V нефти)*g=(4000+800*250)*10=2 040 000 H
Значит, груз должен компенсировать разницу силы Архимеда и силы тяжести:
ΔF=F арх-F тяж=2 500 000 - 2 040 000=460 000 H
F тяж груза= m груза* g
m груза= F тяж груза / g = 460 000/10=46 000 кг или 46 тонн
Ответ: 46 тонн груза