На движущееся тело массой 2 кг начала действовать постоянная тормозящая сила. Величина импульса

этой силы к моменту остановки тела составила 4 Н ⋅ с. Какой была скорость тела в момент начала торможения?

Ответы на вопрос

Отвечает Богинская Инна.
Ft=4\/ H· c
Ft- импульс силы
m=2 кг
v=0
v_0- ?

Закон сохранения импульса и законы Ньютона связаны между собой.
Если на тело массой m   в течение времени t действует сила и скорость его движения изменяется от v_0  до v,то ускорение движения тела:
a= \frac{v-v_0}{t}
На основании II закона Ньютона для силы F:
F=ma
a= \frac{v-v_0}{t}  ⇒ F=m* \frac{v-v_0}{t}
Ft=mv-mv_0
По III закону Ньютона: сила действия равна силе противодействия,значит
Ft=mv_0-mv
v=0  ⇒ mv=0
Ft=mv_0
v_0= \frac{Ft}{m}
v_0=  \frac{4}{2} =2 м/с

Ответ: 2 м/с

Отвечает Павлик Женя.
По второму закону Ньютона (именно в том виде, как его формулировал САМ Ньютон):
F·t = m·ΔV

Изменение скорости (по модулю, поскольку  о направлении нас не спрашивают)
|  Δ V | = F·t / m = 4 / 2 = 2 м/с

Поскольку конечная скорость равно нулю, то начальная была 2 м/с