Давление, производимое на рельсы груженым вагоном массой 16 т, если площадь соприкосновения колёс с

рельсом 0,0008 м2, равно

Ответы на вопрос

Отвечает Березина Даша.
Дано:
m=16t
S=0,0008m^2
g=10 \frac{H}{kg}
-----
P-?

Решение:
P= \frac{F_d_a_v}{S}
F_d_a_v=mg
m=16t=16000kg
F_d_a_v=16000kg*10 \frac{H}{kg}=160000H
P= \frac{160000H}{0,0008m^2}=200000000Pa=0,2GPa

Ответ: P=0,2GPa