Пожалуста помогите!!!Очень нужно срочно!!Нагревшы в котле 4000 л воды сожгли 50 кг угля.До какой

температуры нагрелась вода,если начальная температура была равна 15 градусов по Цельсию,а КПД равно 65% ?

Ответы на вопрос

Отвечает Маманжанова Диля.
По формуле КПД=Qп / Qз. ( КПД=0,6, Qп - полезное количество теплоты ( на нагревание воды) , Qз - затраченное количество теплоты ( выделившееся при сгорании угля)) . 
Qп=c*m1*dt . ( c - удельная теплоемкость воды=4200Дж/кг*град, m1 -масса воды=3000кг, dt (дельта t ) -изменение температуры ). 
Qз =q*m2. ( q -удельная теплота сгорания топлива ( угля) =2,7*10^7Дж/кг, m2 - масса угля=40кг ). подставим 
КПД=c*m1*dt / q*m2. выразим изменение температуры. 
dt=КПД*q*m2 / c*m1. 
dt=0,6*2,7*10^7*40 / 4200*3000=51град. 
так как dt=t2 - t1. ( t2 - конечная температура, t1 -начальная температура=10град) выразим t2. 
t2=t1 + dt . 
t2=10 +51=61град.