При комнатной температуре и нормальном атмосферном давлении допускается вытекание метана в бытовой

газовой плите не более 1,1 10 -8 м 3 /с. Определите количество молекул газа, появившихся в комнате вследствие такого вытекания, если плита была включена в течение трех часов. (3,2 10 21 )Объясните пожалууста

Ответы на вопрос

Отвечает Шевнина Лада.
1 моль любого газа занимает объем 22,4 куб.дм = 2,24*10^(-2) куб.м при н/у.
И в 1 моле содержится число Авогадро молекул: N(A) = 6,02*10^(23) штук.
Если за 1 с вытекает 1,1*10^(-8) куб.м, то за 3 часа вытечет
1,1*10^(-8)*3600*3 = 11880*10^(-8) ~ 1,2*10^(-4) куб.м. газа.
В молях это составляет 1,2*10^(-4) / (2,24*10^(-2)) = 1,2/2,24*10^(-2)
А молекул там будет 1,2/2,24*10^(-2)*6,02*10^(23) = 3,225*10^(21)