1. Какую силу нужно приложить к рычагу в точке В, чтобы он остался в равновесии? В какую сторону

должна быть направлена эта сила?

Ответы на вопрос

Отвечает Понькина Рената.
Пусть AB=6x, то АО=2x ,а ОВ=4x. Чтобы скомпенсировать силу F1 необходимо, чтобы сила была направлена в ту же сторону , что и эта . Тогда момент силы F1 =2x*F1 должен быть равен моменту силы F2=4x*F2 2x*F1=4x*F2 F1=2F2, то F2=F1/2