1.Под действием одной и той же силы первая пружина растянулась на 2 см, а вторая – на 3 см. Каково

отношение коэффициентов жесткости первой и второй пружин? Обе пружины упругие. 1) 0,7 2) 1,5 3) 2,25 4) 1,25

Ответы на вопрос

Отвечает Зиянгирова Динара.
По закону Гука
F = k*ΔX

Для первой пружины:
F1 = k1*ΔX1;    k1 = F1 / ΔX1

Для второй пружины:
F2 = k2*ΔX2 ;    k2 = F2 / ΔX2

Находим отношение:
k1 / k2 = F1*ΔX2 / (F2*ΔX1)
Но F1 = F2 (по условию задачи) тогда:

k1 / k2 = ΔX2 / ΔX1 = 3 / 2 = 1,5 

Правильный ответ:   2) 1,5