Масса луны в 80 раз меньше массы Земли, а радиус её в 3,6 раза меньше радиуса Земли. Определите

ускорение свободного падения на луне. ускорение свободного падения на земле 10 м/c.

Ответы на вопрос

Отвечает Полухина Арина.

M Луны = M Земли / 80
r Луны = r Земли / 3,6

g Луны = G * (M Луны)/ (r Луны)^2 = (G * (M Земли) * (3,6)^2 ) /( 80 * (r Земли)^2) = 
(G M Земли / (r Земли)^2 ) * ((3,6)^2/80) = (g Земли)*((3,6)^2/80) = 9,8*(3,6)^2/80 = 1,5876 м/с^2