Автомобиль проехал по московским улицам 20 км за 0,5 ч,при выезде из Москвы он стоял в течение 15

мин, а за следующие 1ч 15 мин проехал по Подмосковью 100 км.С какой скоростью двигался автомобиль на каждом участке и на всем пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Абраменко Дарья.
1 ч = 60 мин
15 мин = 15/60 = 1/4 = 0,25 ч
s = v * t - формула пути
------------------------------------------
1) v = 20 км : 0,5 ч = 40 (км/ч) - скорость автомобиля по Москве
2) v = 0 км : 0,25 ч = 0 (км/ч) - стоял в пробке
3) v = 100 км : 1,25 ч = 80 (км/ч) - скорость по Подмосковью
4) (20 + 0 + 100) км : (0,5 + 0,25 + 1,25) ч = 120 км : 2 ч = 60 (км/ч) - средняя скорость автомобиля на всём пути.
Ответ: 40 км/ч; 80 км/ч; 60 км/ч.