Человек переплывает реку шириной 100 м по прямой, перпендикулярной её берегам. Скорость пловца

относительно берега 0,3 м/с, скорость течения реки 0,4 м/c. Какой путь преодолевает пловец относительно воды?

Ответы на вопрос

Отвечает Дезолев Станислав.
133 метра ответ:133 вроде так
Отвечает Дорофеев Олег.
Дано:
s=100 м
v=0,3 м/с
v₁=0,4 м/с
Найти: s₂
Решение:
Найдем время, за которое пловец переплывет реку
t=s/v=100/0.3≈333 c
Найдем его скорость относительно воды по т.Пифагора
v₂=√(v²+v₁²)=√(0.3²+0.4²)=0.5 (м/с)
Тогда его путь относительно воды
s₂=v₂t=0.5*333≈167 (м)
Ответ: ≈167 м