Сколько энергии выделится при кристаллизации и охлаждении от температуры плавления 327 С до 27 С

свинцовой пластины размером 2 · 5 · 10 см? (Удельная теплота кристаллизации свинца 0,25 · 105Дж/кг, удельная теплоемкость воды 140 Дж/кг · °С, плотность свинца 11300 кг/м3).

Ответы на вопрос

Отвечает Скурихин Никита.
Поправка - "удельная теплоемкость свинца 140 Дж/(кг·°С)".
Дано:
c=140 Дж/(кг·°С)
q=0,25\cdot 10^5 Дж/кг
\Delta T=327-27=300  °С
\rho=11300 кг/м^3
V=0,02\cdot 0,05\cdot 0,1=0,0001 м^3.

Считаем массу свинца: m=\rho V=0,0001\cdot 11300=1,13кг.
Выделяющееся тепловая энергия: 
Q=mq+mc\Delta T=m(q+c\Delta T)=1,13 (0,25\cdot 10^5+140\cdot 300)=75710 Дж.