Найти общее сопротивление трех параллельно подключенных резисторов : R1=47 R2=22 R3=15 Rc=?


Ответы на вопрос

Отвечает Почтарёв Антон.
Способ №1

По формуле:
1/Rc = 1/R₁+1/R₂+1/R₃
получаем:

1/Rc = 1/47+ 1/22 + 1/15 ≈ 0,021 + 0,045 + 0,067 = 0,133
И тогда:
Rc = 1/0,133 ≈ 7,5 Ом

__________

Способ №2

R₁₂ = R₁*R₂/(R₁+R₂) = 47*22 / (47+22) ≈ 15 Ом
Rс = R₃*R₁₂ / (R₃+R₁₂) = 15*15/(15+15) = 7,5 Ом

Как видим, оба способа привели к одному и тому же ответу:
Ответ: Rc = 7,5 Ом