Ребятки, помогите:)) Конденсатору емкостью 10 мкФ сообщили заряд 4 мкКл. Какова энергия заряженного

конденсатора?

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Настя.
С=q/U, где С- электроемскость, q- заряд, а U- напряжение.
Находим напряжение U=q/C=(10^ -6) * (4*10^ -6)=(4*10^ -12) В.
W- энергия. W=q*U=(4*10^ -6)* (4*10^ -12)=16*10^ -18 Дж.
Ответ: 16*10^ -18Дж или 16аДж.