Определить наиболее вероятную скорость молекул газа плотность которого при давлении 40 кПа

составляет 0.35кг/моль

Ответы на вопрос

Отвечает Скорик Денис.

Квадрат наиболее вероятной скорость 
V² = 2*(R*T/M)                (1)

Из уравнения Менделеева-Клапейрона:
p*V = m*R*T/M  находим: 
(R*T/M) = p*V/m             (2)

Далее, выражение (2) подставляем в (1):
V² = 2*p*V/m

Учтем, что 
ρ = m/V

имеем:
V² = 2*p / ρ = 2*40 000/0,35 ≈ 230 000 (м/с)²
V = √ (230 000) ≈ 480 м/с

ЗАМЕЧАНИЕ: Плотность разве выражается в кг/моль???