Два автомобиля движутся прямолинейно и равномерно в одном направлении со скоростями v1=54 km\ч и

v2=36km\ч. В начале движения расстояние между ними было равно 18 км. Через какое время первый автомобиль догонит второй?

Ответы на вопрос

Отвечает Новак Мария.
Дано:
v1=15 м/с
v2=10 м/с
s=18 000 м
t-?
Решение:
Скорость 1-ого относительно 2-ого: v=v1-v2=15-10=5 (м/с)
Значит 1-ый должен пройти s=18 000 м со скоростью v=5 (м/с) за время t=s/v=
=18 000/5=3600 (с) = 1 (ч)
Ответ: 1 час.