В сосуд, содержащий 5 кг воды при температуре 10C, положили кусок льда, охлажденный до -20C. Лед

какой минимальной массы положили в сосуд, если вода и лед оказались в равновесии? (ответ 0.56кг)

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Ваня.
Представим себе предельную ситуацию - лед догревается до нуля градусов и тает НУ ПОЧТИ весь, но крошка остается, при этом вода в сосуде остывает до 0 - тогда вода и лед находятся в равновесии. Запишем уравнение теплового баланса (без учета оставшейся крошки льда c1=2100Дж/кг*C - лед , c2=4200Дж/кг*C - вода)

c_1m\cdot20+\lambda m = c_2\cdot5\cdot10\\\\
m = \frac{50c_2}{20c_1+\lambda} = \frac{50\cdot4200}{20\cdot2100+335000} = 0.557\approx 0.56

Если положить чуть больше льда - он растает не весь и мы удовлетворим условию задачи. Так что ответ 0.56
Отвечает Маженов Шалхар.
Дано: 
m_{_B}=5 \ _K_\Gamma
 c_{_B}=4200 Дж/кг·°С - удельная теплоёмкость воды
t_1=10 \ кC \ - начальная температура воды
c_{_\Lambda}=2100 Дж/кг·°С - удельная теплоёмкость льда
t_2=-20 \ кC \ - начальная температура льда
t=0 \ кC - тепловое равновесие т.е. температура воды = температуре льда
\lambda=340 \ 000 Дж/кг - удельная теплота плавления льда

─────────────────────────────────────────────────

Найти: 
m_{_\Lambda}= \ ?

─────────────────────────────────────────────────

Решение: 
Составим уравнение теплового равновесия: 
                              Q_1+Q_2+Q_3=0
      c_{_B}\cdot m_{_B}\cdot (t-t_1)+\lambda\cdot m_{_\Lambda}+c_{_\Lambda}\cdot m_{_\Lambda}\cdot (t-t_2)=0
4200\cdot 5\cdot (0-10)+340 \ 000\cdot m_{_\Lambda}+2100\cdot m_{_\Lambda}\cdot (0-(-20)=0
                 -210 \ 000+340 \ 000\cdot m_{_\Lambda}+42 \ 000\cdot m_{_\Lambda}=0
                        -210 \ 000+382 \ 000\cdot m_{_\Lambda}=0
                               382 \ 000\cdot m_{_\Lambda}=210 \ 000
                                     m_{_\Lambda}\approx0,55 \ (_K_\Gamma)