За якої температури внутрішня енергія 24 г гелію дорівнює 30 кДж ?


Ответы на вопрос

Отвечает Шелудько Ксения.
U = 30 кДж = 30000 Дж
m = 0.024 кг
M(молекулярная масса гелия) = 4*10⁻³ кг/моль
R = 8.31
U(внутренняя энергия тела) = 3/2*v*R*T = (3*m*R*T)/(2*M). Выразим Т:
Т = (2*U*M)/(3*m*R) = (2*30000*4*10⁻³)/(3*0.024*8.31) = 401 К