Максимальная кинетическая энергия электронов,вырываемых с поверхности цезия под действием фотонов с

энергией 2,4 эВ равна 0,5 эВ.Во сколько раз увеличится кинетическая энергия электронов при уменьшении длины волны падающего света в 2 раза ?

Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Диана.
Hν=А вых. + Ек. max
А вых.=hν-Ек. max
А вых.=2,4-0,5 = 1,9 эВ
hν=E=hC/λ ,где C - скорость света , λ- длина волны.
При уменьшении длины волны энергия фотонов увеличивается в 2 раза:
E=hC/λ (h и C - постоянные величины ,при уменьшении λ  E увеличиться в 2 раза) 
E=2*2,4=4,8 эВ
Используя уравнение Эйнштейна для фотоэффекта:
Е=Авых.+Ек. 
Ек. =Е-Авых.
Ек. = 4,8-1,9 = 2,9 эВ
Ек /Ек max = 2,9/0,5 = 5,8