Мимо остановки по прямой улице с постоянной скоростью проезжает грузовик. Через 5 с от остановки

вдогонку грузовику отъезжает мотоциклист, движущийся с ускорением 3 м/с^2, и догоняет грузовик на расстоянии 150 м от остановки. Чему равна скорость грузовика?

Ответы на вопрос

Отвечает Матюшёнок Стефания.
Решение. S=v*t;
S=0,5*a*(t-t1)^2;
(t-t1)=((2*S)/a)^0,5;
(t-t1)=(300/3)^0,5;
t-t1=10(c);
t=10+5=15(c). v=150/15=10(m/c).