Определите силу тяжести, действующую на искусственный спутник Земли, если его масса равна 83,6 кг,

высота круговой орбиты – 500 км. Средний радиус Земли равен 6371 км, а масса - 6*10^24.

Ответы на вопрос

Отвечает Авдеева Анастасия.
F=m*M*G/(R+h)^2=83,6*6*10^24*6,67*10^(-11)/(6371000+500000)^2 Н= 708,669 Н ~ 709 Н






Отвечает Флорьянович Оля.
1 найдем ускорение g   на высоте h

g=G*М/R+h)²= G*М*R²/R²*(R+h)²
так как g0=G*M/R²=9,8 м/с²

g= go*(R/R+h)²=9,8*(6370/6870)²=8,425 м/с2
F=m*g=83,6*8,425=704,3 Н