Чему равна скорость точек земной поверхности на экваторе,обусловленная вращением Земли вокруг своей

оси

Ответы на вопрос

Отвечает Костюкевич Назар.

Дано R=6370 км    T=24 ч      V-?

V=2*п*R/T=6,28*6370/24=1666.816 км/ч

Отвечает Ступальский Денис.

Если средний радиус Земли принять равным r=6 371 302 м, то зная скорость вращения вокруг своей оси \omega(1 оборот за сутки), получим линейную скорость движения точек земной поверхности на экваторе по формуле v=2\pi\omega r.
В сутках у нас 86400 с, т.е. \omega\approx1,157\cdot 10^{-5} об/c
Итого, скорость v=2\pi\omega r=2\pi\cdot 1,157\cdot 10^{-5}\cdot 6,371302\cdot 10^{6}\approx 465 м/c