Баллон содержит сжатый газ при температуре 300 К и давлении 200 кПа. Каким будет давление в

баллоне, когда из него будет выпущено 0,6 массы газа, а температура понизится до 0 градусов Цельсия

Ответы на вопрос

Отвечает Саракеев Клим.

M =const

V =const

p1/(m1T1) =R/(MV)

p2/(m2T2) =R/(MV)

приравняем

p1/(m1T1) =p2/(m2T2)

p2 = p1*m2/m1*T2/T1 =200 кПа * (m1 -0.6m1)/m1 * 273/300 =200  * 0.4 * 273/300 =72.8 кПа