Какой объем займет водород, полученный при действии натрия массой 3,45 г на этиловый спирт массой

46 г ?

Ответы на вопрос

Отвечает Мейер Светлана.

C2H5OH+Na=C2H5ONa+0.5H2
1)n(C2H5OH)=46/40=1.15моль
2)n(Na)=3.45/23=0.15моль
1.15>0.15 берём меньшее
0,15*11,2=1,68л