Сплошные куб и шар имеют равные массы, причём диаметр шара равен ребру куба. Какое тело сделано из

вещества меньшей плотности?

Ответы на вопрос

Отвечает Сухорукова Даша.
Если диаметр шара равен ребру куба, то шар можно вписать в куб.
Можно привести формулы:
V(куб) = a^3
V(шар) = 4/3*pi*R^3 = 4/3*pi*D^3/8 = pi/6*D^3 = pi/6*a^3
Так как pi/6 ~ 3,14/6 ~ 1/2, то ясно, что объем шара почти в 2 раза меньше объема куба.
Если при этом массы у них одинаковые, то шар сделан из более плотного вещества.