Воздух массой 200 г нагревают при постоянном давлении от 40 до 80 °С, в результате чего его объем

увеличивается на 0,01 м3. Насколько при этом изменяет ся внутренняя энергия воздуха, если его давление равно 150 кПа? Удельная теплоемкость воздуха при постоянном давлении равна 1000 Дж/(кг • °С), молярная масса воздуха — 29 г/моль.

Ответы на вопрос

Отвечает Кучуков Роман.
Чисто из логических соображений подведенное тепло равно сумме работы, проделанной по расширению газа и изменению внутренней энергии:
Q = A + U
Q = c * m * (t2-t1) = 8*10^3 Дж
A = p* (V2 - V1) = 150*10^3 * 0.01 = 1.5 * 10^3
Соответсвенно внутрення энергия изменилась на 6.5 Дж