При растворении в воде 27,6 грамм натрий нитрита поглотилось 4,52кдж теплоты рассчитайте

стандартную теплоту растворения натрий нитрита

Ответы на вопрос

Отвечает Вешневская Алиса.
NaNO2 + H2O = -4,52кДж(q)

Ню ( NaNo2) = 27,6/69 = 0,4 моль
Значит при растворении 0,4 моль поглотилось 4,52 кДж энергии. Вычислим стандартное значение( это значит растворение 1 моль вещества)
Составим пропорцию
0,4 моль = 4,52 кДж
1 моль = х кДж
Х = 1 * 4,52/0,4
Х = 11,3 кДж
Значит при растворение одного моля NaNO2 поглотилось 11,3 кДж