В сосуде находится газ. какое давление он производит на стенки сосуда если масса газа 5 г его объем

1 л средняя квадратичная скорость молекул 500 м/с?

Ответы на вопрос

Отвечает Сахаров Андрей.

Школьные Знания.com

Задай вопрос из школьного предмета


1
10 - 11 классы Физика 15 баллов


В сосуде находиться газ.какое давление он производит на стенки сосуда,если масса газа 5 г,его объём 1 л,средняя квадратичная скорость молекул 500 м/с.
1
Попроси больше объяснений Следить Отметить нарушение от chocolate00 27.09.2016

Ответы и объяснения
zsoso
zsoso Знаток
2016-09-27T10:57:09+03:00
Дано:
m = 5 г = 5*10⁻³ кг
V = 1 л = 1*10⁻³ м³
v=500 м/с
________
p - ?
По закону Менделеева-Клапейрона:
p*V = m*R*T/M

Средняя квадратичная скорость:
v = √ (3*RT/M)
v² = 3*R*T/M
R*T/M = v²/3

Тогда:
p*V = m*v²/3
p = m*v² /(3*V) = 5*10⁻³*500² / (3*1*10⁻³) ≈ 420 000 Па