В герметично закрытом сосуде находится смесь из одного моля водорода и двух молей кислорода при

давлении p0. Между базами происходит реакция с образованием водяного пара. Какое давление установится в балконе после охлаждения до первоначальной температуры? Пар не конденсируется (ответ 5/6p0)

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриева Александра.

2H2+O2=2H2O

 

1) 1+2=3  1 моль H2 и 2 моль О2

2) 1+1,5=2.5  так как для реакции нужен 1моль H2 и0,5 моль O2  и выходит 1 моль H2O+1.5 моль O2

 

3) p=2.5/3po=5/6po