Для плавления тела массой 5 кг, находящегося при температуре плавления, израсходовано 420 кДж

теплоты. из какого вещества состоит тело?

Ответы на вопрос

Отвечает Харечко Мар'ян.
Q=л*m (л - это "лямба", удельная теплота плавления)
Отсюда л=Q/m=420 000/5=84 000 Дж/кг = 84 кДж/кг

Смотрим таблицу удельной теплоты плавления веществ и видим, что это сталь.

Ответ: сталь.