Две одинаковые батареи с ЭДС 20 B и внутренним сопротивлением 2 Ом каждая соединены параллельно и

подключены к сопротивлению 9 Ом. Найдите силу тока, протекающего через сопротивление.

Ответы на вопрос

Отвечает Грибик Ксенія.
При параллельном сопротивлении двух батарей с одинаковой эдс e и внутренними сопротивлениями r1 = 2 Ом и r2 = 2 Ом общее внутреннее сопротивление равно r = r1*r2/(r1+r2) = 1 Ом; общая эдс составляет e.
Таким образом, ток в цепи есть
I = e/(R+r) = 20/10 = 2 А