При коротком замыкании клемм источника тока сила тока в цепи равна 12 А. При подключении к клеммам

электрической лампы электрическим сопротивлением 5 ом сила тока в цепи равна 2 А. Определите ЭДС источника тока.

Ответы на вопрос

Отвечает Терин Илья.
Ток в замкнутой цепи определяется по закону Ома для полной цепи.
I= \frac{E}{r+R}; I_1= \frac{E}{r} \rightarrow E=I_1r; I_1=12A \rightarrow E=12r \\ 
I_2= \frac{E}{r+R} \rightarrow E=I_2(r+R);  \\ I_2=2A; R=5 \Omega; 12r=2(5+r); 6r=5+r; 5r=5 \rightarrow r=1\Omega \\ 
E=I_1r=12*1=12 (B)
Пояснения:
1. r - внутреннее сопротивление источника тока
2. Большая буква Омега взята для обозначения единицы "Ом", поскольку редактор LaTeX не работает с русскими буквами