На катушку намотан медный провод сечением 0,03 мм в квадрате и длиной 200 м. Найдите сопротивление

и массу провода.

Ответы на вопрос

Отвечает Манолий Саша.

Дано:

---------------------------------------------------------

ρ(медь)= 0.017 ом × мм² / м

S= 0.03 мм² = 3 × 10^{-8} м²

l=200 м

ρ(плотность меди)=8900 кг/м³

---------------------------------------------------------

Найти:

m - кг ?

R - ом ?

---------------------------------------------------------

Решение:

 

R = ρ × \frac{l}{S} = 0.017 × 200 ÷ 0.03 ≈ 113.33 [Ом]

 

m = ρ × V = 8900 × 200 × 3 × 10^{-8} = 0.0534 [кг]