Чтобы нагреть 110 г алюминия на 90 °С, требуется 9,1 кДж. Вычислите удельную теплоемкость алюминия.


Ответы на вопрос

Отвечает Насырова Азалия.
Дано:
m =110 г = 0,110 кг
Δt = 90°С
Q = 9,1 кДж = 9 100 Дж

с - ?

Q = c·m·Δt
Отсюда:
с = Q / (m·Δt) = 9 100 / (0,110·90) ≈ 920 Дж / кг°·С

Ответ: с = 920 Дж/ кг·°С