Автомобиль движется со скоростью 72 км/ч. Найдите частоту вращения автомобильных колёс, если их

диаметр 60 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Киселева Катя.
Длина окружности колеса равна L=2*π*R=3,14*60=188,4 cм=1,884 м.   Скорость 72 км/час=72000.3600=20 м/с. То есть за секунду колесо делает 10,616 оборота. 

Ответ: частоту вращения автомобильных колёс 10,616 оборота оборота в секунду.