Из центра круглого плота на глубине h опущен точечный источника стекла. при каком минимальном

радиусе плота свет от источника не выйдет из воды? показатель преломления воды равен n

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилюк Кирилл.
Дано   n1=n     n2=1    h- глубина     R- ?

если свет не видно на поверхности воды то должно наблюдаться полное внутреннее отражение
n*sina=n2*sin90
sina=1/n    a- предельный угол полного отражения
R=h*tga     tga=sina/cosa     сosa=√1-sin²a=√1-1/n²=√(n²-1)/n
R=h/√(n²-1)