Какое кол-в теплоты выделится при конденсации водяного пара массой 50 г, имеющего температуру 100

градусов цельсия и охлаждении образовавшейся воды до температуры 60 градусов цельсия

Ответы на вопрос

Отвечает Avalyan Mane.

Сначала рассчитаем количество теплоты, выделившееся при конденсации пара. 
Q1= - r*m. ( r - удельная теплота парообразования=2,3*10^6Дж/кг ( для воды) , m -масса=0,05кг, минус означает, что тепло выделяется) . 
Q1= - 2,3*10^6*0,05= - 115000Дж. А теперь количество теплоты, выделившиеся при остывании воды от t1=100град, до t2=60град. ) 
Q2=c*m*(t2 - t1). ( c -удельная теплоёмкость воды=4200Дж/кг*град) 
Q2=4200*0,05*( 60 - 100)= - 8400Дж. Всё выделившееся количество теплоты= сумме. 
Q=Q1+Q2. 
Q= - 115000 + ( - 8400)= - 123400Дж. ( - 123,4кДж.)