Какую массу керосина,можно налить в прямоугольный бак,длиной 1.2м, шириной 70см, высотой 50 см.

Определите силу давления,и давление керосина на дно бака. Помогите, решить задачу, все подробно.. все формулы. Поблагодарю наилучшего.

Ответы на вопрос

Отвечает Бирюлин Артём.
V = abc
V бака = 1.2 м * 70 см * 50 см = 120 см * 70 см * 50 см = 420000 см³ = 0,42 м³
m = V * ρ
ρ (плотность) керосина = 800 кг/м³
m керосина = 0,42 м³ * 800 кг/м³ = 336 кг
p (давление) = F / S, а F = gm ⇒ p = gm / S
g ≈ 10 Н/кг
F (сила давления) = 336 кг * 10 Н/кг = 3360 Н
S = ab
S = 120 см * 70 см = 8400 см² = 0,84 м²
p = 3360 Н / 0,84 м² = 4000 Па = 4 кПа