лед на реке выдерживает максимальное давление в 70 кПа.Выдержит ли лед если по нему пройдет трактор

массой 5200кг и с площадью гусенец 1,4метра в квадрате

Ответы на вопрос

Отвечает Колбанов Дмитрий.

Дано:

P=70кПа.

m=5200кг.

S=1,4м^2.

____________

Решение:

Мы знаем формулу давления:

P=F/S.

F=m*g. (где m - масса трактора, g - ускорение свободного падения, равное 10 м/с^2).

Подставим данную формулу в формулу давления:

P=(m*g)/S.

Подставляем данные:

P=(5200*10)/1,4.

P=37143 Па.

37кПа<70кПа, лед выдержит.