Какую зависимость сопротивления проводника от его размеров и свойств вещества установил Г. Ом?

Упражнение. Масса медного провода m =0,1кг, площадь поперечного сечения S= 0,5 мм2. Вычислите сопротивление R провода. Удельное со- противление меди= 1,7 10^-8 Ом·м. Плотность меди 8,9*10^3 кг/м3.

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Ирина.
R=po*L/S
Сопротивление прямо пропорционально удельному сопротивлению, длине и обратно пропорционально площади поперечного сечения проводника.
=============
m=0.1 кг    S=0.5*10^-6 м²    po1=1.7*10^-8 Ом*м    po2=8.9*10^3 кг/м³   R=?
===
m=po2*V=po2*S*L
L=m/(po2*S)
R=po1*m/(po2*S²)=1.7*10^-8*0.1/(8.9*10^3*0.25*10^-12)=0.764 Ом
===================================================