Вагон массой 10 Т движется со скоростью 1 М/С и сталкивается с неподвижной платформой массой 5 Т.

Чему равна скорость их совместного движения?

Ответы на вопрос

Отвечает Щеповалова Маша.
Масса вагона M, масса платформы m, скорость вагона до столкновения v1
скорость вагона и платформы после столкновения v2
закон сохранения импульса: Mv1=mv2+Mv2
Mv1=v2(m+M)
v2=Mv1/(m+M)
v2=10000*1/(10000+5000)= 2/3 м/с