Автобус проехал первую половину пути со скоростью 40 км / ч. С какой скоростью автобус ехал вторую

половину пути, если его средняя скорость на всем пути составляла 28 км / ч? Помогите, физика 9 класс

Ответы на вопрос

Отвечает Чёрный Макс.
V1=40 км/ч, s1=s/2, vср=28 км/ч, s2=s/2. v2-? v2=s2/t2. vср=(s1+s2)/(t1+t2)= s/(t1+t2). t1=s1/v1=s/(2v1).t1+t2=s/vср. t2=s/vср - t1=s/vср-s/(2v1)=s(2v1-vср)/(2v1*vср). v2=  s/(2t2)= s*2v1*vср/(2s(2v1-vср)) =v1*vср/(2v1-vср). v2=40*28/(80-28)=1120/52=21,5 км/ч.