1.В воду опустили две детали,одинаковые по форме и равные по объему.Равны ли архимедовы

силы,действующие на них? Почему? 2.Железобетонная плита размером 4*0.3*0.25 м погружена в воду на половину своего объема.Какова архимедова сила,действующая на нее?

Ответы на вопрос

Отвечает Николаев Арья.
1.
Архимедова сила прямо пропорциональна произведению весу жидкости на объём погружной части тела.
Если два тела равные по форме и по объему погрузили в одну и ту же жидкость , тогда выталкивающая сила действующая на первое тело будет равна выталкивающей силе действующей на второе тело .

2.
V = abc
V = 4 * 0,3 * 0,25 = 0,3 м³
( так как тело погружено только наполовину тогда )
V' = V / 2
V' = 0,3 / 2 = 0,15 м³
Как было выше сказано
Архимедова сила прямо пропорциональна произведению весу жидкости на объём погружной части тела.
Fa = pgV'
Fa = 1000 * 10 * 0,15 = 1500 Н
Ответ : 1500 Н