Бронзовая медаль олимпийских игр имеет массу M=100 г и плотность ρ=8,6 г/см3. Известно, что бронза

является сплавом меди и олова. Определить массу олова в медали, если плотность олова равна ρо=7,3 г/см3, а плотность меди − ρм=8,9 г/см3. Ответ выразить в г, округлив до целых

Ответы на вопрос

Отвечает Чехович Артём.
Обьем медали V=m/ρ=100/8,6 cм³. Если масса олова в медали х г, то масса меди (100-х)г. Тогда обьем медали можно записать V=х/7,3+(100-х)/8,9=(8,9х+730-7,3х)/64,97=(1,6х+730)/64,97. Решаем уравнение 100/8,6=(1,6х+730)/64,97; 6497=13,76х+6278; х=219/13,76=15,92 г олова в медали