1)В баллоне при неизменной массе газа температура увеличилась от 1 до 2 °С. Как изменилось

давление? 2) Масса кислорода m при давлении Р занимает объем V. Как изменится температура газа, если при увеличении давления до 2Р его объем уменьшился в V/10?

Ответы на вопрос

Отвечает Самосадкина Арина.
1) дано T1=274К    T2=275 К
P1*V=v*R*T1
P2*V=v*R*T2
P2/P1=275/274=1,0036
(P2-P1)/P1=0,0036   увеличится на 0,36%

2) P2=P1*2     V2=V1/10

P1*V1/T1=P2*V2/T2
1/T1=2/10*T2
10*T2=2*T1
T2=T1/5 ( уменьшится в 5 раз)