Вагон массой m=20 т, налетев на пружинный буфер, остановился, сжав пружину на 10 см. Найти скорость

вагона, если жесткость пружины k=2*10^6 Н/м.

Ответы на вопрос

Отвечает Левин Даниил.

M*V^2/2=k*x^2/2
V=sqrt(k*x^2/m)=x*sqrt(k/m)=0,1*sqrt(2*10^6/20*10^3)=1 м/с