Сколько энергии нужно затратить, чтобы перевести в жидкое состояние 25 кг железа, температура

которого 539 градусов?

Ответы на вопрос

Отвечает Лисин Кирилл.
Tпл=1535 градусов                Q=Cж*m*(tпл-t)+m*Лямбда(железа)=
Cж=460 Дж/кг*градус            = 460*25*(1535-539)+27000*25=12129000[Дж]=
Лямбда(железа)=27000 Дж/кг      =12,1[МДж].