Дима идет в школу со скоростью 3км в ч и рассчитывает успеть как раз к началу урока. Пройдя одну

треть пути, он вспоминает, что забыл выключить дома компьютер. С какой скоростью дима должен бежать, чтобы вернуться домой, быстро выключить компьютер и не опоздать в школу?

Ответы на вопрос

Отвечает Недбалюк Iра.
Если он расчитывает успеть к началу урока, то путь до школы равен 3 км. Пройдя одну треть пути он потратил 20 минут, и у него осталось t = 40 минут = 0.66 часов для того чтобы вернуться домой и не опоздать в школу. Так как он прошел уже 1 км, то общая дистанция составит S = 4 км.
V = S/t = 4/0.66 = 6 км\ч